Донецк, 15 мая - ДАН. Обсуждение поправок в конституцию Украины, предложенных Донецкой и Луганской Народными Республиками, продемонстрирует истинные намерения участников переговорного процесса, заявил сегодня ДАН журналист и аналитик Микаэль Чагалян.

"Согласится ли украинская сторона с предложенными изменениями – большой вопрос. Но в любом случае обсуждение данных поправок ясно покажет, кто из сторон настроен на мирное решение и конструктивное развитие, а кому важны не жизни собственных граждан и даже не декларируемая целостность страны, а только похвала от заокеанских кураторов", - сказал эксперт.

Он отметил, что "все без исключения жители ДНР и ЛНР не оставляют надежды на мирное разрешение конфликта, поэтому правительства обеих Республик, несмотря на всевозможные провокации, неукоснительно соблюдают Минские соглашения".

ДНР и ЛНР 13 мая опубликовали свой проект поправок в основной закон Украины. Предложенные изменения предполагают, в частности, предоставление Донбассу права образовать отдельный район с особым статусом, формировать свои избиркомы, назначать и увольнять судей и прокуроров, формировать отряды народной милиции.