Донецк, 19 ноя - ДАН. Заявление украинской стороны о мнимом невыполнении Россией соглашений по Донбассу демонстрирует неадекватность восприятия реальности нынешними представителей Киева. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

​Ранее сегодня заместитель главы делегации Украины в Контактной группе Александр Мережко заявил, что "Россия полностью блокировала весь переговорный процесс и абсолютно не собирается выполнять Минские соглашения".

"Подобные заявления наводят на мысли о том, что представители Украины живут в параллельной реальности или даже страдают неким расстройством мыслительных процессов, при котором существуют трудности с адекватным восприятием окружающего мира", - отметила Никонорова.

Вместе с тем подчеркнула, что ответственность за блокирование переговоров должет нести Киев. Попытки обвинить в этом Россию ведут к еще "большей дискредитации способностей чиновников Украины к внимательному чтению Комплекса мер". По словам министра, выпады в сторону Москвы демонстрируют нежелание Украины обсуждать ее обязательства в мирном процессе.

"При этом, выходя в медийное пространство, украинские дипломаты не смущаются слагать небылицы о том, что они якобы неистово стремятся к миру в Донбассе, но все время им кто-то мешает", - добавила Никонорова.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. В Комплексе мер также указана необходимость согласования решений по Донбассу с представителями Народных Республик.