Донецк, 25 янв – ДАН. Согласование рабочего проекта дополнения к действующей редакции дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня не состоялось. Об этом сегодня по итогам очередного раунда минских переговоров заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

«Более трех часов заседания группы было потрачено на выслушивание политических спекуляций представителей официального Киева и на купирование их традиционных манипуляций в актуальных темах действующего состава в СЦКК, работы координационного механизма, как единственного механизма прекращения, предотвращения и верификации нарушений Мер по усилению РПО, а также в теме гарантий безопасности на проведение РВР», – говорится в заявлении.

Никоноров добавил, что неоднократные попытки координатора призвать участников к предметному обсуждению рабочего проекта дополнения к действующей редакции Мер находили поддержку только со стороны Республик. В итоге на проработку документа осталось менее часа, что не позволило продвинуться в его согласовании.

«В целом участники группы в ходе всей встречи наблюдали явную непоследовательность украинских переговорщиков в своих тезисах и позициях, в результате чего сложилось впечатление, что они еще не получили четкую методичку для ведения переговоров в новом году», – резюмировал представитель ДНР.

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения при содействии СЦКК в действующем составе.