Донецк, 6 мая – ДАН. Представители ДНР на минской встрече Контактной группы должны требовать от киевских властей срочного принятия закона «Об амнистии», а также освобождении всех удерживаемых украинской стороной пленных. Об этом корр. ДАН заявила член Комиссии по делам военнопленных Лилия Родионова.

«От Минской встречи мы ждем безотлагательного принятия закона «Об амнистии», - сказала Родионова. – Все пленные, содержащиеся на территории Украины, должны вернуться в Республику».

Ранее уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила ДАН, что после встречи Контактной группы по мирному урегулированию, которая сегодня состоится в Минске, Республика рассчитывает на выдачу Киевом пятидесяти пленных. Морозова, которая включена в рабочую подгруппу по гуманитарным вопросам Контактной группы, также пообещала поднять вопрос закона "Об амнистии".

Минским Комплексом мер от 12 февраля 2015 года предусмотрен запуск четырех профильных подгрупп Контактной группы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности. ДНР и ЛНР выступают за скорейший единовременный запуск всех подгрупп.

Комплекс мер по реализации Минских соглашений, или «Минск-2», был подписан участниками Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) 12 февраля. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.