На фото: плакат с митинга в Донецке за полную реализацию Минских соглашений 18 февраля 2017 года

Донецк, 12 фев – ДАН. Руководство Украины на протяжении семи лет не проявляет даже малейшего  стремления к прогрессу в выполнении «Минска-2». Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова в седьмую годовщину со дня подписания Комплекса мер.

«Семь лет, прошедших с момента подписания Комплекса мер, – это довольно внушительный отрезок времени, за который можно было, если не достичь полного урегулирования конфликта в Донбассе, то хотя бы существенно продвинуться вперед по целому ряду направлений переговоров. Но, увы, в силу полного отсутствия у руководства Украины даже малейшего стремления к реальному прогрессу, говорить о каких-либо достижениях на Минской площадке не приходится», – отметила Никонорова.

Она добавила, что в особенности стагнационным для всего переговорного процесса оказался 2021 год. В частности, этому способствовало дезавуирование украинской стороной достигнутых ранее договоренностей.

«Речь идет в первую очередь о Мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года. Эти Меры, оформленные и согласованные с таким колоссальным трудом, были сорваны Киевом буквально спустя полтора месяца после их подписания сторонами конфликта. И самое циничное, что за прошедший год мы 4 раза направляли в адрес участников Контактной группы наши предложения с практическими шагами по выполнению Мер. Но Киев систематически и безосновательно отвергает все наши попытки прийти к конструктиву», – подчеркнула полпред.

Никонорова отметила, что за прошлый год ни одно профильное украинское ведомство не дало внятного и серьезного подтверждения готовности сделать хоть что-то для реального соблюдения режима прекращения огня в Донбассе.

«И все это происходит на фоне нарастающей эскалации со стороны вооруженных формирований Украины, обстрелов, вследствие которых жертвами становятся наши жители, чудовищных провокаций, нацеленных, в том числе и на детей, беспрецедентных масштабов завозимого на Украину вооружения, техники, военного контингента и прочее», – добавила она.

Также глава дипведомства констатировала, что очевидная деградация происходит и на политическом треке переговоров.

«Гуманитарное направление переговоров также остается заблокированым по причине откровенного саботажа Киевом своих обязательств. Вот уже практически два года украинские власти не могут освободить от уголовного преследования 50 лиц, хотя необходимость такой процедуры закреплена в официальных протоколах, подписанных обеими сторонами конфликта. В итоге по вине Украины сложилась вопиющая ситуация: ущемлены в правах и свободах ранее освобожденные граждане и при этом нет никакой возможности проводить новые обмены», – добавила Никонорова.

Напомним, что 12 февраля 2015 года был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, который в частности предполагает конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Одним из главных пунктов политического пакета является предоставление Донбассу особого статуса.