Донецк, 9 фев – ДАН. Руководство Украины получило от своих западных кураторов задачи саботировать мирные инициативы по Донбассу и продолжать эскалацию напряженности в регионе. Такое мнение сегодня ДАН высказал председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, комментируя перспективы предстоящей встречи политсоветников лидеров Нормандской четверки.

Ранее сегодня пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что встреча политсоветников состоится 10 февраля в Берлине.

Киев в Нормандском формате отвлекает внимание от подготовки силового сценария в Донбассе - депутат

«Конечно, от встречи политсоветников лидеров стран «Нормандского формата» очень хотелось бы ожидать позитивных итогов, а именно выполнения Киевом Минских соглашений, - отметил Бидёвка. - Тем не менее, не стоит забывать о фактической потере субъектности Украиной, что сделало ее зависимой от решений, принимаемых извне. И сейчас очевидно, что решения эти принимаются все же в пользу эскалации и наращивания антироссийской истерии».

Спикер парламента добавил, что, с учетом имеющегося опыта, следуеть быть готовыми к саботированию Киевом инициатив, которые могут быть согласованы на завтрашней встрече. При этом он полагает, что Украину все же можно вразумить и принудить выполнять взятые на себя обязательства.

«Важно отметить, что это позволило бы не только урегулировать конфликт между Украиной и Донбассом, но и сделать огромный шаг в сторону обеспечения безопасности в целом в Европе», - подчеркнул Бидёвка.

Нормандский формат появился после саммита лидеров России, Германии, Франции и Украины в Нормандии в июне 2014 года. Тогда стороны заложили основу для работы Контактной группы - ключевой переговорной площадки урегулирования конфликта в Донбассе.