Донецк, 9 фев – ДАН. Предстоящая в четверг встреча политических советников Нормандской четверки не приведет к каким-либо положительным сдвигам из-за деструктивной позиции Украины в отношении мирных инициатив. Такое мнение сегодня ДАН высказал депутат Народного Совета, представитель общественности ДНР в минской подгруппе по политическим вопросам Владислав Бердичевский.

Отметим, что сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что 10 февраля в Берлине состоится встреча политсоветников лидеров стран Нормандской четверки.

«Я думаю, что подвижек никаких не будет, Украина в этом просто не заинтересована. Киев будет использовать эту встречу для «галочки». Они уже даже не скрывают, что специально тянут время и не собираются ничего выполнять по пунктам безопасности и политическим вопросам Минских соглашений, а это основное, что требовалось от Украины. Но никакого прогресса в реализации этих пунктов не было и нет», - отметил Бердичевский.

Киев в политподгруппе отказался выполнять обещания Ермака на встрече политсоветников Н4

Он добавил, что подтверждением этого, в частности, является отказ представителей Киева в Контактной группе выполнять обещания украинского политсоветника Андрея Ермака по рассмотрению дорожной карты, подготовленную Республиками Донбасса как в прошлом, так и 2020 году. 

«Сегодня в рамках работы Контактной группы был доклад по политическим вопросам, где Украина всячески игнорирует и не собирается эти ответы давать. Они признают, что такие обещание Ермак давал, но они исполнять эти обещания не в состоянии», - подчеркнул донецкий парламентарий. 

Депутат не исключил, что на фоне этого Украина может начать полномасштабные военные действия в Донбассе. «Ведь США, Великобритания и другие страны Запада вот этой накачкой оружия Украины специально подталкивают Киев к военному решению», - резюмировал собеседник.

Нормандский формат появился после саммита лидеров России, Германии, Франции и Украины в Нормандии в июне 2014 года. Тогда стороны заложили основу для работы Контактной группы - ключевой переговорной площадки урегулирования конфликта в Донбассе.