Донецк, 9 фев – ДАН. Представители Киева в минской подгруппе по политическим вопросам дали понять, что обещания украинского политсоветника в нормандском формате не имеют никакой значимости. Об этом сегодня сообщила представитель ДНР на переговорах подгруппы Наталья Михайлова.

Как рассказала Михайлова, украинская делегация продолжает игнорировать призывы интенсифицировать дискуссию по согласованию совместного проекта Дорожной карты и обновленный вариант карты, направленный Народными Республиками для обсуждения еще в прошлом году.

«Хотя при этом в письмах на координатора высказывают «крайнюю обеспокоенность отсутствием прогресса в имплементации политических аспектов Совместных согласованных выводов Парижского саммита в Нормандском формате 2019 года» и на недавней встрече политических советников, как нам известно, заявляют, что Украина будет письменно реагировать на все без исключения разосланные предложения относительно политического урегулирования, в частности, параметров особого статуса. Но украинские представители в политической группе недвусмысленно дали понять, что обещания их политического советника не имеют никакой значимости», - отметила Михайлова.

По ее словам, такая позиция Киева демонстрирует лишь продолжение попыток затянуть и запутать переговорный процесс.

Ранее сообщалось, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече советников лидеров стран Нормандской четверки в Париже обязался рассмотреть предложения ДНР и ЛНР относительно политического урегулирования в Донбассе.

Переговоры в Контактной группе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году представителями Республик Донбасса было предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре 2020-го. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер. В конце сентября 2021 года представители ДНР заявили о разработке новой дорожной карты, она была направлена в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Двенадцатого октября на видеоконференции политподгруппы ОБСЕ представило этот документ, однако Киев не стал ее обсуждать.