Донецк, 8 апр – ДАН. Россия не станет даже обсуждать вопрос о замене Минской площадки для переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

 «Даже обсуждать не хотим эти вопросы (предложения Киева о переносе площадки встреч Контактной группы – прим. ДАН). Это вопросы второстепенные, технические, и обсуждать не надо. Переговоры в Минске никакого отношения к содержанию самих переговоров, к той проблеме, с которой столкнулась Украина, не имеют», - сказал Козак.

Он предположил, что с помощью такого рода заявлений украинские представители «хотели сделать, извините, гадость Белоруссии, сказать, что, вот, это недемократичное государство поэтому мы в Минск не поедем».

«Они через Минск летают в разные страны. Нет никакого смысла, я не понимаю, в чем логика этого заявления сейчас, когда еще вопрос белорусского кризиса не прошел и пандемия не закончилась, вот неактуальный этот вопрос», - добавил Козак.

По его словам, украинской стороне стоит сосредоточить внимание на обсуждении содержательных вопросов, в частности о соблюдении перемирия в Донбассе. «Вопрос не в площадке, Минск удобная площадка, Белоруссия не участвует в этих переговорах никак. Никакого отношения, кроме местоположения, город Минск не имеет», - пояснил Козак.

Белоруссия с 2014 года предоставляет в своей столице площадку для переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. С 2020 года в связи с пандемией коронавируса переговоры Контактной группы по Донбассу и ее подгрупп проводятся в режиме видеоконференций. *оя*нк