Донецк, 3 фев – ДАН. Односторонние действия Украины на минском треке не приведут к прогрессу в мирном урегулировании. Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью польской газете «Речь Посполита» исключил предоставление особого статуса Донбассу, заявив, что «ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения».

«Власти Украины продолжают находиться в своей вымышленной реальности, в которой отсутствуют объективные законы и правила, зато все подчиняется принципу «как мы сказали, так и будет». Господину Кулебе и его коллегам в правительстве и парламенте уже давно пора понять, что их желания или нежелания, мнения, позиции и прочие «хотелки» не имеют никакого значения, если их не обсуждать и не согласовывать со второй стороной конфликта – Республиками», - отметила Никонорова.

Она подчеркнула, что именно необходимость согласования с ДНР и ЛНР как аспектов особого статуса, включая соответствующие поправки в конституцию, так и всех без исключения вопросов будущего Донбасса закреплена и в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, и в коммюнике по итогам Нормандской встречи 2019 года. Оба документа были согласованы и одобрены при участии высшего руководства Украины, России, Франции и Германии, а Комплекс мер, к тому же, - на уровне Совбеза ООН.

«Именно требования этих документов «высечены в камне», а все высказывания украинских представителей, где они пытаются в собственной манере интерпретировать взятые на себя обязательства, не имеют ни малейшего смысла», - добавила Никонорова. 

По ее словам, «любая самодеятельность Киева противоречит букве и духу Минских соглашений и, следовательно, означает не выполнение, а саботаж Украиной своих обязательств». 

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. 

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.