Донецк, 22 дек – ДАН. Украинская сторона на переговорах минской Контактной группы отвергла гуманитарную инициативу Донецкой и Луганской Народных Республик по возобновлению работы контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщило сегодня министерство иностранных дел ДНР.

«На сегодняшнем заседании Контактной группы Республики выступили с важнейшей гуманитарной инициативой, от которой Киев отказался без единого внятного аргумента», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как пояснила министр иностранных дел, полномочный представитель ДНР на минских переговорах Наталья Никонорова, Народные Республики предлагали «возобновить работу КПВВ между Республиками и Украиной на период новогодних и рождественских праздников при предварительном согласовании и соблюдении ряда эпидемиологических условий, связанных с обеспечением безопасности для здоровья граждан в период пандемии».

В МИД подчеркнули, что украинская сторона сразу же, без обсуждения и уточнения подробностей, ответила на это предложение отказом. «Таким образом, украинские представители напрямую подтвердили, что ни о каком упрощении жизни граждан и заботе об их жизни и здоровье это государство не печется», - констатировали в министерстве иностранных дел.

Работа контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения между Народными Республиками и подконтрольной Украине территорией была ограничена в связи с угрозой распространения коронавируса. Так, в ДНР функционирует только один КПВВ - «Еленовка» к югу от Донецка. Два раза в неделю – в понедельник и пятницу – на этом пункте пропуска открывается гуманитарный коридор, соединяющий ДНР с районами, подконтрольными украинским властям.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».