Донецк, 13 июл – ДАН. Украина как государство совершает в Донбассе преступление против части своего бывшего народа, но наказание за такие действия неизбежно последует. Об этом заявил сегодня председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«Речь идет уже не только о преступлениях батальонов, речь идет о преступлениях Украины, как государства, против части своего народа, бывшего своего народа, - сказал он. - Именно этой логикой сейчас руководствуются, когда продолжают бомбить водозаборники, фильтровальные станции, электростанции, другие инфраструктурные объекты, продолжают терроризировать население Донбасса, с попыткой выгнать его со своей земли. Ведь украинскому правительству нужна пустая территория!»

Пургин выразил уверенность, что наказание за совершенные Киевом преступления обязательно последует. Он указал, что доказательства убийств, пыток и грабежей, совершенных украинской армией и националистическими батальонами, прежде всего, «Правым сектором», собирают не только в ДНР и ЛНР, но и в России. «МИД России уже передал несколько томов Белой книги (сборник свидетельств о преступлениях против прав человека – прим. ДАН) в ООН и Совет Европы», - добавил председатель Народного Совета.

«Уже убито десятки тысяч жителей Донбасса. Суд будет неизбежным! И нужен международный трибунал», - подытожил Пургин.

Напомним, что 8 июля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились с призывом к Совету Безопасности ООН создать международный трибунал для расследования преступлений, совершенных украинскими силовиками в Донбассе. В совместном заявлении руководителей двух республик отмечалось, что в ходе конфликта ВСУ, нацгвардия и карательные батальоны совершали массовые убийства, применяли пытки, использовали запрещенные международными конвенциями вооружения, преднамеренно наносили удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре. *яр*пп