Фото с медиаресурсов Генштаба ВСУ

Донецк, 24 ноя – ДАН. Представители ДНР на сегодняшнем заседании Контактной группы потребовали от Киева объяснить распространение дезинформации о применении украинскими войсками в Донбассе турецких беспилотников Bayraktar. Об этом заявила полномочный представитель ДНР на переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Напомним, что 26 октября генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военные по приказу главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного впервые применили в Донбассе турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar. По информации украинского генштаба, это произошло возле подконтрольного Киеву населенного пункта Гранитное на мариупольском направлении. В результате атаки боеприпасом с борта БпЛА якобы была поражена одна из гаубиц артиллерийской батареи сил ДНР. В ДНР опровергли эту информацию.

«Наш первый вопрос был адресован координаторам ОБСЕ и касался их оценки заявлений главнокомандующего ВСУ Залужного о допустимости открытия огня командирами на местах без согласования с высшим руководством, а также об использовании в Донбассе БПЛА «Байрактар», – говорится в заявлении. – И здесь важно отметить, что нам наконец-то удалось услышать от ОБСЕ подтверждение того, что использование БПЛА – это нарушение Минских соглашений».

По словам полпреда, координатор рабочей группы по вопросам безопасности, глава СММ ОБСЕ Яшар Чевик заявил, что Миссия не фиксировала применение «Байрактара» в Донбассе.

Насколько серьезна для ДНР угроза от «Байрактаров», что может им противостоять

«В связи с чем мы задали украинским представителям еще один логичный вопрос: зачем они лгут (если верить СММ), заявляя об использовании этих беспилотных летательных аппаратов на нашей территории, и когда будет опровергнута эта дезинформация? – отметила Никонорова. – Переговорщики от Украины снова отмолчались. А координатор ОБСЕ господин (Микко) Киннунен вместо того, чтобы добиться от них ответов, оперативно закончил этот блок заседания».

Согласно п.7 Меморандума об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина от 19 сентября 2014 года, в Донбассе установлен запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных средств (БПЛА), за исключением БПЛА, используемых мониторинговой (наблюдательной) миссией ОБСЕ, вдоль всей линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км.