Фото с медиаресурсов Генштаба ВСУ

Донецк, 31 окт – корр. ДАН. Факт боевого применения украинской армией ударного беспилотного летательного аппарата Bayraktar TB2 (в русской транслитерации – «Байрактар») в Донбассе еще требует проверки, но быть готовыми к новой угрозе необходимо уже сейчас. Известный военный эксперт РФ, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в эксклюзивной беседе с корреспондентом Донецкого агентства новостей оценил перспективы применения ВСУ турецких ударных беспилотников и возможные ответные меры со стороны ДНР.

Предыстория событий

Как заявляли ранее в Донецке, украинские войска на этой неделе заняли населенный пункт Старомарьевка, находящийся рядом с Гранитным в «серой зоне» на юге линии разграничения между подконтрольной Украине территорией и Республикой.

Следком РФ начал проверку информации о пленении 37 граждан России в Старомарьевке

Тогда же Генштаб вооруженных сил Украины сообщил, что украинские военные по приказу главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного впервые применили в Донбассе турецкий БпЛА «Байрактар». По информации украинского генштаба, это произошло неподалеку от Гранитного. В результате атаки боеприпасом с борта БпЛА якобы была поражена одна из гаубиц артиллерийской батареи сил ДНР. Однако новости и заявления вокруг этого события весьма противоречивы, и ясности нет до сих пор.

Применят ли снова ВСУ свои «Байрактары»?

Оценивая вероятность активного применения «Байрактаров» ВСУ в Донбассе, российский военный эксперт Алексей Леонков отметил, что предпосылки к этому есть.

«Чтобы «Байрактары» нормально работали, с украинской точки зрения, их должно быть гораздо больше. Есть сведения, что Украина собирается закупить 62 единицы данного ударного беспилотного аппарата. Понятное дело, что кроме того, что закупить, нужно еще обучить личный состав. Согласно такому источнику, как The Military Balance, в армии Украины числится шесть «Байрактаров» (еще шесть единиц – на вооружении Военно-морских Сил Украины – прим. ДАН.) – это один боевой комплекс, в который входят две машины управления и шесть единиц БпЛА. Украинские наземные экипажи проходили обучение на морских полигонах Украины в районе Николаева», – сказал Леонков.

Он добавил, что в ходе обучения на полигоне наземные экипажи БпЛА отрабатывали боевое маневрирование и поражение наземных целей.

«У украинской стороны есть подготовленный персонал, но шесть «Байрактаров», конечно же, могут использоваться, и будут использоваться в разведывательном варианте, потому что они позволяют обнаружить оптикой цели на расстоянии порядка 30 км, а в хорошую погоду – до 40 километров. То есть они могут определять цели и передавать их координаты для артиллерийских и ракетных комплексов, – отметил российский эксперт. – Если знать ограничения зенитных средств ДНР и ЛНР по дальности и по высоте, то можно применять «Байрактар» и в ударном варианте».

Против воздушной угрозы

«На территории Луганской и Донецкой Республик есть такие зенитно-ракетные комплексы, как переносной «Стрела-2», самоходный комплекс на гусеничном шасси бронированного тягача – «Стрела-10» и ЗРК «Оса». Эти комплексы, к сожалению, не могут обеспечить радиолокационное перекрытие всей линии боевого соприкосновения, которая имеет протяженность около 400 километров. Для этого нужны какие-то другие радиолокационные станции, которые, например, могли бы работать в круглосуточном режиме», – считает военный эксперт.

Так ли всесилен «Байрактар»?

Ударные беспилотники, такие как турецкий Bayraktar TB2 или американский RQ-1/MQ-1 Predator сейчас представляют, как чуть ли не «супероружие» в небе над современным полем боя. Однако наиболее значимым недостатком подобных беспилотников является их относительно небольшая скорость полета и ограничение по высоте. И дело тут отнюдь не только в том, что оба БпЛА являются дозвуковыми и винтомоторными, так сказать, по определению. Важно то, что наземному экипажу в составе пилота и оператора комплекса вооружения или разведки необходимо с высоты опознать, в основном, точечные, да еще к тому же и замаскированные цели. Даже с учетом мощной оптики сделать это оператору в режиме реального времени не так уж и легко.

То есть ударные дозвуковые беспилотники эффективны, в основном, против противника, имеющего минимум зенитных средств. А вот для прорыва мощной, эшелонированной противовоздушной обороны, насыщенной средствами обнаружения и поражения целей все же необходимы другие средства. Раньше это были бронированные штурмовики, которые способны оказать непосредственную воздушную поддержку наземным силам на поле боя. К таким ударным самолетам относятся, например, советский и российский штурмовик Су-25 «Грач» или его американский аналог A-10 Thunderbolt II. Оба этих самолета до сих пор находятся на вооружении именно потому, что лучше штурмовика для непосредственной поддержки над полем боя пока что не придумали.

На данном этапе прорыв рубежей ПВО выполняется ударами крылатых и специальных противорадиолокационных ракет с различных носителей, в том числе и с борта тактических многоцелевых истребителей.

Но у беспилотников есть и еще один существенный недостаток.

«Дело в том, что оператору «Байрактара» не понять, что по нему «работает» РЛС. У него нет датчиков на борту, которые четко бы сигнализировали, что «Байрактар» видит РЛС, и определяет его азимут, скорость и высоту полета. Ни один беспилотник не обладает такой системой предупреждения об облучении радиолокатором. В этом их существенный недостаток перед ПВО», – утверждает Леонков.

Фото с медиаресурсов Генштаба ВСУ

Кроме того, в открытом доступе нет достоверной статистики об эффективности вооружения, которое стоит на «Байрактаре». Если судить по видео, отснятым азербайджанцами, то на них, скорее, желаемое выдается за действительное.

«Есть видео, когда, зачастую одну и ту же цель снимают с разных ракурсов. И поэтому получается, что якобы «Байрактар» уничтожил несколько целей. Так произошло с армянским комплексом «Тор-М2КМ». Если верить азербайджанской стороне, они уничтожили шесть установок, а на самом деле была поражена только одна. Но, поскольку снимали с разных ракурсов, то выдали его за шесть разных комплексов», – говорит Алексей Леонков.

«Карабахский сценарий»

Леонков рассказал, что в недавнем конфликте в Нагорном Карабахе осенью 2020 года средства ПВО армянской стороны выбивались в первую очередь с помощью артиллерийских комплексов. ПВО реагировала на самолеты-мишени, которые запускала азербайджанская сторона: это самолеты Ан-2. Тем самым зенитные комплексы Нагорного Карабаха стрельбой по ним демаскировали свою позицию. Комплексы ПВО почему-то оставались на своих местах, позиций не меняли. После чего те же «Байрактары» или другие беспилотные самолеты-разведчики передавали координаты целей артиллерийским и ракетным комплексам, и происходило их уничтожение.

«На комплексы ПВО, которые есть на вооружении защитников Донбасса украинская сторона будет охотиться. Потому что если их не будет, то «Байрактары» получат безграничное господство в воздухе. К сожалению, повторюсь, нет сплошного радиолокационного покрытия территории Луганской и Донецкой Республик от линии боевого соприкосновения с украинской стороной и до границы с Россией. Поэтому у «Байрактаров» есть возможность проникать в воздушное пространство Республик через бреши в радиолокационном поле и творить свои черные дела», – считает российский военный эксперт.

Как повысить эффективность зенитных средств ДНР?

«Конечно же, для того чтобы повысить эффективность средств ПВО ДНР, необходима тренировка боевых расчетов. Чтобы они могли четко идентифицировать цели, которые находятся в воздухе, и понимали, что это за цели: небольшой беспилотник, как говорится, «собранный на коленке» или ударный «Байрактар». Нужно четко знать его характеристики, чтобы применить против него наиболее эффективную тактику», – заявил Алексей Леонков.

По мнению российского эксперта, если бы «Байрактар» находился в зоне досягаемости зенитно-ракетных комплексов защитников Донбасса, то они сбили бы БпЛА. В отличие от «Байрактара», который имеет дозвуковую скорость, зенитные управляемые ракеты комплексов «Стрела-10» и «Оса» – сверхзвуковые.

«Если станция обнаружения цели, например, засекла бы «Байрактар», а станция сопровождения цели – передала бы ее параметры зенитной управляемой ракете, то это бы сработало. Кстати, такие станции стоят на ЗРК «Оса». И станция обнаружения, и станция сопровождения цели находятся в едином комплексе на едином шасси. «Оса», кроме того, это – мобильный комплекс, который может менять свое местоположение и может стать за счет своей мобильности весьма неприятным «сюрпризом» для «Байрактара»», – утверждает редактор «Арсенала Отечества».

Для этого, считает он, необходимо заранее выдвинуть тот же ЗРК «Оса» в заранее разведанный район и подкараулить «Байрактар». Поскольку покинуть воздушное пространство ДНР или ЛНР дозвуковые винтомоторные БПЛА быстро не смогут.

Фото с медиаресурсов Генштаба ВСУ

**

Согласно п.7 Меморандума об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина от 19 сентября 2014 года, в Донбассе установлен запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных средств (БПЛА), за исключением БПЛА, используемых мониторинговой (наблюдательной) миссией ОБСЕ, вдоль всей линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км.