Донецк, 30 окт – ДАН. Следственный комитет Российской Федерации проверяет информацию о захвате и удержании в плену жителей Старомарьевки с российским гражданством. Об этом сегодня заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России проверяется информация о том, что после проведения массированных артиллерийских обстрелов украинскими военнослужащими были захвачены и удерживаются в плену 37 граждан России в селе Старомарьевка на Донбассе, а также имели место факты изъятия у граждан России их паспортов, и иные насильственные действия», – сказала Петренко.

Она добавила, что на случай подтверждения этих данных Председатель СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению возбудить по данному факту уголовное дело по ст.356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением), принять меры к установлению конкретных лиц, причастных к этому и организовать их розыск.

Село Старомарьевка расположено в «серой зоне» в 10 км к западу от Тельманово – админцентра одноименного района ДНР. Ранее министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова сообщила, что вечером 25 октября подразделения Киева попытались занять населенный пункт, 27 октября Глава Республики Денис Пушилин заявил, что войскам Украины удалось захватить село. Позднее МИД РФ обвинил Киев в насилии по отношению к гражданам России в Старомарьевке.