Донецк, 9 фев – ДАН. Представители ДНР на Минских переговорах предложили план по возобновлению полноценного пропускного режима на линии соприкосновения с Украиной. Об этом сегодня по итогам переговоров Контактной группы заявили в министерстве иностранных дел Республики. 

«В рамках работы по гуманитарным вопросам наше актуальное, практическое предложение по выработке единых правил пересечения КПВВ с привлечением медиков, а также, по необходимости, представителей ВОЗ, снова осталось без должного внимания украинских переговорщиков», - отметили в дипведомстве.

Напомним, что перед Новым годом украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу Донецкой и Луганской Народных Республик по возобновлению работы контрольных пунктов въезда-выезда в период праздников.

Между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре КПВВ. В связи с распространением COVID-19 сейчас действует только один – «Новотроицкое – Еленовка». Он расположен к югу от Донецка. Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.

Для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, расположенного в Донецке. Въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».