Донецк, 18 окт – ДАН. Донецкая Народная Республика выступила за инициированный ЛНР созыв внеочередного заседания минской подгруппы по вопросам безопасности. Об этом сегодня заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Ранее сообщалось, что Луганская Народная Республика созывает экстренное внеочередное заседание рабочей подгруппы по вопросам безопасности на 19 октября в связи с похищением наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка.

«В связи с чрезвычайной важностью и срочностью предложенной представителями ЛНР повестки встречи и невозможностью до сих пор положительного разрешения вопиющего инцидента с захватом наблюдателя ЛНР в СЦКК вооруженными формированиями Украины Донецкая Народная Республика поддержала инициативу братской Республики», – говорится в заявлении.

Пушилин заявил о риске серьезной эскалации в Донбассе, ОБСЕ необходимо активизировать свою работу

В СЦКК уточнили, что ключевыми вопросами внеочередного заседания должны стать: возвращение незаконно удерживаемого наблюдателя ЛНР в СЦКК, а также механизмы исключения повторения подобных прецедентов в отношении представителей Республик в СЦКК в действующем составе.

«Ждем подтверждения участия от украинской стороны», – заключили в представительстве.

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Это привело к протестам против бездействия ОБСЕ у штаб-квартир СММ в Донецке и Горловке. Жители ДНР требуют, чтобы организация повлияла на Киев в вопросе немедленного освобождения наблюдателя.