Донецк, 16 дек – ДАН. Донецкая Народная Республика отвергла предложение Киева провести внеочередные переговоры Контактной группы 17 декабря, не увидев веского обоснования для встречи. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Вчера координатор Контактной группы господин (Микко) Киннунен прислал всем участникам очередную версию проекта заявления Контактной группы от украинской стороны и предложение о созыве внеочередной встречи в пятницу, 17 декабря. Внимательно изучив направленный вариант, вынуждены констатировать, что в тексте мы не увидели абсолютно никаких новшеств: «новый» проект заявления ничем не отличается от прошлого по существу тех самых ключевых, принципиальных вопросов, которые были вшиты в наши исходные предложения», – сказала Никонорова.

Она пояснила, что главным камнем преткновения остается прямое взаимодействие с Украиной в целях оперативного предотвращения нарушений перемирия через СЦКК в действующем составе. Отказавшись от этой изначально согласованной идеи, представители Киева внесли нереалистичное и нежизнеспособное предложение: в течение одного дня радикально реформировать действующий состав СЦКК путем ввода в него представителей ОБСЕ и «нормандской четверки» в лице Франции, Германии и России, в том числе для исполнения функций некоего «третейского судьи» для «верификации» нарушений режима прекращения огня.

При этом, по словам полпреда, на обоснованное замечание о том, что такая «реформа» полностью нивелирует первоочередную задачу СЦКК – прямое взаимодействие воюющих сторон на местах для оперативного прекращения нарушений и предотвращения возникновения новых – Киев не может ответить аргументировано.

«Совершенно очевидно, что все эти «новые инициативы» уже обсуждались на внеочередном заседании Контактной группы. В свете имеющейся позиции Украины глубоко убеждены, что нет никакого смысла проводить встречу ради встречи и удовлетворения жажды Киева к созданию эффектов бурной деятельности», – подчеркнула Никонорова, отметив, что Донецк продолжает ожидать от Киева более реалистичные предложения по решению проблем.

Ранее Никонорова заявляла, что Донецк готов незамедлительно рассмотреть украинский вариант документа по координационному механизму, который представители Киева пообещали подготовить.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе событий раньше всех!