Донецк, 21 фев - ДАН. Донецкая и Луганская Народные Республики признаны Российской Федерацией в пределах административных границ регионов, существовавших до начала конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

«Мы же их признали, а это значит, мы признали все фундаментальные документы, в том числе Конституцию, а в Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», - сказал Путин.

Видеозапись с комментарием российского лидера разместил канал RT.

Накануне, 21 февраля, Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, также с каждой из Республик были заключены договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы заключены на 10 лет с последующим автоматиским продлением на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить действие соглашения.

Напомним, что 2 декабря 2019 года в ДНР вступил в силу закон «О государственной границе Донецкой Народной Республики». Согласно документу, государственная граница определена по линии административных границ Донецкой области по состоянию на начало 2014 года. 

***
Хочешь быть в курсе последних событий? Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».