Донецк, 25 июн - ДАН. Работа Конституционной комиссии в Киеве представляет собой имитацию выполнения «Минка-2». Об этом сегодня заявил ДАН руководитель делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

Ранее сегодня глава комиссии спикер Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что предложенные ДНР и ЛНР изменения в конституцию Украины учитываться не будут.

«К сожалению, это очередная имитация Киевом выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля 2015 года», - отметил в этой связи Пушилин.

По его словам, в Комплексе мер четко подразумевается диалог и согласование решений Конституционной комиссии Украины с представителями ДНР и ЛНР.

«В противном случае, принятые Украиной изменения в законодательные акты, касающиеся наших Республик и противоречащие нашим предложениям поправок в Конституцию Украины, не будут нами согласованы», - подчеркнул донецкий политик.

В Донбассе в этой связи надеются, что интенсификация работы подгруппы по политическим вопросам, предложенная ее координатором Пьером Моррелем, «решит эти разногласия».

Напомним, что сегодня ДНР и ЛНР в очередной раз направили свои предложения украинской стороне, в частности спикеру Верховной Рады Гройсману.

Пакет документов включает Проект изменений в Конституцию Украины, разработанный ДНР и ЛНР в соответствии с Минскими соглашениями, Проект специального закона Украины о местных выборах на Донбассе, Проект поправок в 10-ю статью Закона об особом порядке местного самоуправления.