Донецк, 30 янв – ДАН. Главы Донецкой и Луганской Народных Республик готовы участвовать в переговорах минской Контактной группы по мирному урегулированию, если Киев выполнит два условия, заявили официальные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

«Во-первых, Киев должен прекратить боевые действия в отношении Республик, которые отвлекают силы и время первых лиц на оборону своих городов и их мирных жителей», - говорится в совместном заявлении представителей Республик.

«Во-вторых, (президент Украины Петр) Порошенко должен опубликовать акт, в котором будет определен уполномоченный представитель Украины на минских встречах», - продолжили Пушилин и Дейнего.

Авторы заявления подчеркнули, что официальный представитель украинской власти должен иметь четко определенные полномочия, в том числе в реализации достигнутых на переговорах договоренностей, и должна быть определена его ответственность за срыв этих договоренностей.

«При выполнении этих условий первые лица Донецкой и Луганской Народных Республик обязательно приедут в Минск для того, чтобы принять участие в переговорном процессе на высоком уровне», - заключили представители ДНР и ЛНР.

Полный текст заявления доступен в разделе "Официальная информация".