Донецк, 25 фев – ДАН. Руководство министерств иностранных дел ДНР, ЛНР и Российской Федерации сегодня на встрече в Москве обсудят вопросы сотрудничества в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи. Об этом сегодня сообщили в МИД РФ.

Ранее представитель российского дипведомства Мария Захарова заявила, что в пятницу, 25 февраля, в столице встретятся министр иностранных РФ дел Сергей Лавров, министр иностранных дел ЛНР Владслав Дейнего и первый замминистра иностранных дел ДНР Сергей Пересада.

«В ходе переговоров планируется придать импульс созданию договорно-правовой базы по всем направлениям сотрудничества, предусмотренным упомянутыми договорами. Особое внимание будет уделено вопросу открытия посольств ДНР и ЛНР в Москве и российских дипломатических миссий в Донецке и Луганске, их размещения и кадрового обеспечения», - отметили в МИД России.

Подчеркивается, что будет также затронута текущая ситуация в Донбассе в свете начатой 24 февраля освободительной операции в регионе с участием Вооруженных сил РФ.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, также с каждой из Республик были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Кроме того, Путин поручил МИД провести переговоры с Донецком и Луганском об установлении дипотношений. МИД ДНР в свою очередь заявил о готовности к сотрудничеству и взаимодействию с российскими коллегами. Позже стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен провести встречу с руководителями внешнеполитических ведомств ДНР и ЛНР.