Донецк, 20 авг - ДАН. Президент Украины Владимир Зеленский проявил неуважение к жертвам Холокоста, произнеся в Бабьем Яру приветствие украинских националистов, участвовавших в геноциде евреев в период Великой Отечественной войны. Такое мнение сегодня ДАН высказал депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердический.

«Владимир Зеленский и (премьер-министр Израиля) Биньямин Нетаньяху посетили Бабий Яр – место, где украинскими националистами были расстреляны евреи. И вновь, как семьдесят с лишним лет назад, в Бабьем Яру прозвучало бандеровское приветствие «Слава Украине, героям слава», – сказал Бердический. – Обращаться к главе правительства Израиля тем приветствием, которым пользовались палачи евреев, является верхом цинизма и неуважения к жертвам украинского национализма».

Как подчекнул парламентарий, слова Зеленского о том, что якобы в Советском Союзе замалчивались масштабы трагедии, не соответствуют действительности, так как именно во времена СССР был установлен памятник расстрелянным в Бабьем Яру военнопленным и мирным жителям.

Отметим, что 19 августа состоялся официальный визит премьер-министра Израиля в Украину. Основной целью приезда было почтение памяти жертв Бабьего Яра.

Киевское урочище Бабий Яр – всемирно известное место массовых расстрелов, ставшее наряду с Освенцимом самым страшным символом Холокоста и самым большим интернациональным кладбищем на Украине. В 1941-1943 годах нацисты и украинские националисты проводили здесь массовые расстрелы гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также коммунистов, комсомольцев и советских военнопленных. По разным данным в этом месте было казнено от 150 до 200 тысяч человек. *зх*гж