Лугаснк, 17 янв - ДАН. Жителям Луганской Народной Республики выдан миллион социальных карт. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"В 2014 году мы выдали 700 тысяч социальных карт из 1,2 миллиона изготовленных. С начала года выдано еще около 300 тысяч карт. И остаток, 200 тысяч, продолжает выдаваться там, где есть необходимость. Люди обращаются в администрации и получают эти карты", - передает словам главы Минтруда ЛИЦ.

Малахова не исключила возможность того, что в связи с началом работы в Республике расчетно-кассовых центров можно будет обменять социальные карты на пластиковые банковские карты с магнитной лентой либо "присоединить к социальным картам".

"Это даст людям возможность безналично рассчитываться за продукты питания, лекарственные препараты, оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Поэтому параллельно с распределением социальных карт мы с министерством финансов отрабатываем эту схему", - пояснила министр.

Социальные карты могут получить все жители ЛНР старше 18 лет. Соцкарта предусматривает несколько видов льгот и позволяет получить скидку на приобретение товаров первой необходимости и медикаментов, льготный проезд в общественном транспорте.

Министерство финансов анонсировало открытие первых расчетно-кассовых центров в республике в январе 2015 года. Всего планируется открыть более 200 расчетных центров.