архив

Донецк, 15 мая – ДАН. Восстановление электроснабжения во всей Волновахе ожидается к концу текущего месяца. Об этом сегодня ДАН сообщил и.о. главы администрации города Константин Зинченко.  

«Нам пока железная дорога часть своих мощностей дала, сейчас запитаны школа, детский сад, больница, здания всех госструктур: полиции, прокуратуры, юстиции. Пока на большее мощностей не хватает, но обещают к концу месяца дать электричество на город. Сейчас восстанавливают линию со стороны Донского с большой подстанции «Заря» (подстанция 330 кВ, расположена между Волновахой и Мариуполем – прим. ДАН», – сказал Зинченко.

Он пояснил, что пока речь идет о восстановлении электроснабжения всего города по временной схеме. На данный момент готовится восстановление внутригородских энергообъектов.

«С понедельника уже заходит подрядная организация, которая будет восстанавливать трансформаторные подстанции, провода, есть уже план работ. И начнут от Волновахи в сторону поселка Новотроицкого (севернее Волновахи) разминировать участок, где закончены боевые действия, и восстанавливать основное электропитание, которое идет через Новотроицкое со стороны Старобешево», – заключил руководитель города.

Волноваха расположена в 35 км к югу-западу от Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути в Мариуполь. Дата освобождения - 11 марта. В ходе боев в Волновахе было повреждено 85% зданий, в том числе 19 объектов социальной сферы: больницы, детсады, школы. В городе после боевых действий не было газа, света, связи и воды. В настоящее время постепенно налаживается работа систем ЖКХ, ведется разбор завалов, идет ремонт социальных объектов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.