Донецк, 14 мар – ДАН. За обстрелы мирных жителей Донбасса украинским властям скоро придется заплатить. Такое заявление сделал сегодня председатель Народного Совета Республики Владимир Бидёвка.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Последствия падения и детонации "Точки-У" в Донецке (СТРОГО 18+)

«Целенаправленный удар по мирным жителям – это чудовищное, зверское преступление. Это проявление политики геноцида, которую проводит Украина в отношении Донбасса, хотя перед «цивилизованным миром» заявляет об обратном, – подчеркнул спикер парламента. – Уверен, что те нелюди, которые решились на обстрел города, неизбежно понесут заслуженное наказание. Военные преступления не имеют срока давности. Скоро, совсем скоро настанет для них час расплаты».

Бидёвка выразил соболезнования родным и близким погибших. Он отметил, что разделяет боль потери, «ведь все жители Донбасса – одна семья, и случившаяся трагедия ранила всех нас».

Сегодня над Донецком была сбита «Точка-У». Ее обломки упали на жилые дома, транспорт и мирных жителей. В частности, сообщалось, что часть ракеты упал на улицу Университетскую. Обломки обнаружены также на ул. Артема напротив дома Правительства, и у памятника Шевченко. По последним данным погибли минимум 20 мирных жителей, в основном – пенсионеры, стоящие в очереди в банк, пассажиры маршрутки и легковых автомобилей, 18 раненых в тяжелом и крайне тяжелом состоянии доставлены в медучреждения Республики.

Глава ДНР объявил 15 марта днем траура.