архив

Донецк, 5 мар – ДАН. Южные районы ДНР направили силы на обеспечении жизнедеятельности в освобожденных от оккупантов населенных пунктах. Работы много, но люди воодушевлены, сообщили сегодня ДАН местные власти.  

«Сегодня мы вместе с межведомственным оперативным штабом отправились в Павлополь и Талаковку, чтобы доставить гуманитарную помощь населению. В целом, процедура уже известная. Параллельно занимаемся назначением руководства поселковых администраций», - отметил, в частности, глава Новоазовского района Олег Моргун.

По его словам, жителям направлена помощь в виде продовольствия, топлива и материалов для восстановления жилья. Как уточнил глава района, в селах немало разрушений, и сейчас существует необходимость закрыть тепловой контур. Также он заявил, что ряд освобожденных населенных пунктов, в частности Лебединское и Сартана, обстреливается украинскими бандформированиями.

«Будем, как и прежде, по мере поступления закрывать текущие вопросы по всей линии фронта», - подытожил Моргун.

Глава Тельмановского района ДНР Наталья Великодная рассказала в свою очередь о работе по восстановлению жизнедеятельности в Староигнатьевке и Гранитном. Главная проблема – отсутствие электроснабжения.

«Кроме того, нужно восстановить дома жителей: в Староигнатьевке очень много разрушений, в Гранитном немногим лучше – там до 40% разрушений. Работы очень много», - подчеркнула Великодная, отметив воодушевление среди населения после изгнания оккупантов.

Собеседница агентства добавила, что в Мирное и Новоселовку сегодня будет доставлена гуманитарная помощь.

Ранее сообщалось, что Глава ДНР Денис Пушилин утвердил положение о Межведомственном оперативном штабе для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий, ранее временно находившихся под контролем Украины. Согласно его указу, штабу поручено поддерживать условия для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения и восстановление систем жизнеобеспечения.