Донецк, 1 ноя – ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести начали проверку 10 новых локаций, где, согласно предварительным данным, погребены неизвестные жертвы войны в Донбассе. Об этом сегодня ДАН заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Морозова рассказала, при каких условиях эксгумация жертв конфликта в Донбассе будет приостановлена

«Нами прорабатываются еще десять новых локаций», – ответила Морозова на вопрос корр. ДАН о том, в каких местах планируются следующие мероприятия по эксгумации останков неизвестных жертв войны.

При этом уполномоченный по правам человека не исключила, что мест захоронений может оказаться больше.

Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе создана в начале августа текущего года. В нее вошли сотрудники Администрации Главы ДНР, Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, МГБ и других госорганов. Возглавила комиссию уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. Эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа. На данный момент там подняты останки 40 человек. Затем поиск захоронений начался в Дебальцево, там были обнаружены останки одного человека. Сообщалось также, что эксперты готовятся к вскрытию братской могилы в Харцызске.