Донецк, 29 окт – ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести будут приостанавливать работу по эксгумации неизвестных жертв конфликта на период неблагоприятных погодных условий. Об этом сегодня ДАН заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Поисково-эксгумационные мероприятия будут проводиться, пока погодные условия позволяют вскрытие грунта и извлечение останков без риска повреждения. В периоды сильных дождей или морозов члены поисковой группы межведомственной комиссии сосредоточат усилия на сборе информации, поиске и опросе свидетелей для установления мест стихийных захоронений и идентификации поднятых останков», – отметила Морозова.

Ранее сегодня сообщалось, что в Харцзыске готовятся к вскрытию братской могилы с неизвестными жертвами войны в Донбассе.

Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе создана в начале августа текущего года. В нее вошли сотрудники Администрации Главы ДНР, Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, МГБ и других госорганов. Возглавила комиссию уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. Эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа. На данный момент там подняты останки 40 человек. Затем поиск захоронений начался в Дебальцево, там были обнаружены останки одного человека.