Донецк, 27 янв – ДАН. Правительство ДНР утвердило порядок предоставления льготы в виде освобождения от уплаты жилищно-коммунальных услуг членам семей лиц, погибших при защите Республики и не являвшихся военнослужащими. Об этом сообщается на официальном сайте главного органа исполнительной власти.

Отмечается, что льгота предоставляется исполнителями жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления на оплату содержания многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовых территорий, газоснабжения, электроснабжения, централизованного отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также вывоза твердых бытовых отходов.

«Обращаем внимание, что члены семей лиц, погибших при защите Республики и не являвшихся военнослужащими, имеют право на льготы в виде освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг с 25 декабря 2020 года, независимо от даты обращения за их предоставлением», - говорится в сообщении правительства.

Как уточнили ДАН в министерстве труда и социальной политики государства, по оплате указанными категориями граждан коммунальных услуг в течение 2020-2021 годов будет произведен перерасчет, и эти средства будут учтены в счет оплаты при превышении жителями норм, установленных постановлением № 2-1 от 13 января 2022 года (приложение 3 - Нормы потребления жилищно-коммунальных услуг в Донецкой Народной Республике). 

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин наделил Правительство полномочиями по определению порядка предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».