архив

Донецк, 4 мая – ДАН. Ясли-сад «Теремок» после длительного простоя открылся сегодня в Волновахе. Об этом ДАН сообщила начальник отдела образования администрации города Докучаевска Виктория Кириченко.

После освобождения Волноваха в марте была временно подчинена властям Докучаевска.

«В Волновахе мы открыли «Ясли-сад комбинированного типа № 8 «Теремок». Пока открыли только три группы, затем будем расширяться. Там повреждена была кровля и все окна выбиты. Учреждение не функционировало с начала спецоперации. В дальнейшем после восстановления будут в городе открываться и другие детские сады», – отметила собеседница агентства.

Она добавила, что открытие позволит предоставлять дошкольное образование 45 детям, а также обеспечит рабочими местами 20 человек, в дальнейшем – порядка 50 человек. В учреждении функционируют группы общеразвивающей и компенсирующей направленности. Всего оно рассчитано на 12 групп, в которых может получать дошкольное образование до 250 детей.

Добавим, что в результате боевых действий в саду были зафиксированы многочисленные повреждения. В нем проведены: ремонт мягкой кровли, внутренних помещений, а также уборка территории, работа по обеспечению водой, комплектованию оборудованием, обеспечению продуктами питания, организовано подключение электроэнергии. При содействии шахты «Ждановская» заменены поврежденные оконные и дверные блоки, приобретены строительные материалы.

Волноваха – райцентр в 35 км к юго-западу от Донецка. Ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути в Мариуполь. Освобожден 11 марта. Серьезно пострадал в ходе боев. В настоящее время в город налажена регулярная доставка гуманитарной помощи, налажена мобильная связь и интернет, восстановлена работа ряда скважин, что позволило подать воду в соцучреждения, в больнице отремонтирована кровля. По заявлению властей Республики, среди задач – возведение новых многоквартирных домов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.