Донецк, 27 апр – ДАН. Большая часть сотрудников украинских органов юстиции в бывшей Донецкой области выразила желание продолжить работу в ДНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил министр юстиции Республики Юрий Сироватко.

«На освобожденных территориях у нас полноценно созданы подразделения юстиции. Нам удалось сохранить в большей своей части бывших сотрудников юстиции, которые работали ранее. С ними проведена работа нашим департаментом службы безопасности. Они прошли фильтрацию», – сказал Сироватко.

Он отметил, что организована работа всех отделов Минюста: записи актов гражданского состояния; государственной регистрации вещных прав; судебных приставов; технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества. В Волновахе и Мангуше открылись единые регистрационные центры, штат ЕРЦ сформирован и в Мариуполе, но для начала полноценной работы центра там необходимо восстановить электроснабжение.

«ЕРЦ мы создали на базе существовавших при Украине центров оказания административных услуг. Практически то же самое, но там еще были земельные отделы, а направление (работы) было то же самое», – заключил министр. По его словам, из числа местных специалистов в Волновахе пожелали продолжить работу при ДНР 32 человека, в двух других райцентрах – Володарском и Мангуше – еще в общей сложности более 50.

Военная операция по освобождению оккупированных территорий Республик Донбасса началась 24 февраля 2022 года. В ДНР на сегодняшний день от украинских войск освобождены по меньшей мере 167 населенных пунктов, в Мариуполе остатки боевиков блокированы на заводе «Азовсталь». Интенсивные бои идут на донецком направлении.

***
Больше информации по теме в 
телеграм-канале Донецкого агентства новостей.