Донецк, 21 апр – ДАН. Фактическое население Мариуполя сейчас в два с лишним раза меньше, чем было до начала активных боевых действий. Об этом ДАН сообщил руководитель администрации города Константин Иващенко.

Мэр Мариуполя рассказал о постепенном снижении социальной напряженности в городе

«Сейчас в городе находится не менее 250 000 человек», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что в начале 2022 года в Мариуполе было около 500 000 человек постоянного населения и примерно 100 000 переселенцев.

Отметим, что многие жители покинули Мариуполь в связи с военными действиями, отправившись в другие города ДНР и в Россию. Некоторые уехали на территорию, подконтрольную Киеву, или в страны Евросоюза.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас завершается зачистка Мариуполя от украинских боевиков. 31 марта Глава ДНР Денис Пушилин создал администрацию города Мариуполя, а 6 апреля назначил ее руководителем бывшего депутата мариупольского горсовета Константина Иващенко.

***

Больше новостей в телеграм-канале ДАН.