Донецк, 21 апр – ДАН. Постепенное снижение социальной напряженности наблюдается в освобожденных районах Мариуполя благодаря оказанию жителям гуманитарной помощи. Об этом в беседе с ДАН заявил руководитель администрации Мариуполя Константин Иващенко.

«У нас в городе создано 11 пунктов по оказанию помощи населению, но еще будет создано 5-6 таких пунктов в новых освобожденных районах города. Уже социальная напряженность, где работают эти пункты, немного снялась. Только в районе «Метро» (бывший торговый комплекс, где расположен центр гуманитарной помощи от «Единой России» – прим. ДАН) бывали дни, когда мы выдавали по 7000 продуктовых наборов в руки», – отметил Иващенко.

Заклинание дождя. Жители Мариуполя жалеют, что кончился снег и надеются на весенние ливни

Он добавил, что в городе работают более 10 волонтерских мобильных групп, которые передают продукты питания жителям в наиболее неблагополучных и опасных районах.

«Где-то рассказывали, что сюда завозят помощь волонтеры с Украины, Прибалтики... Нет, не верьте никому, ничего этого нет. Здесь работают только гуманитарные миссии из РФ и ДНР», – подчеркнул Иващенко.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас завершается зачистка Мариуполя от украинских боевиков. 31 марта Глава ДНР Денис Пушилин создал администрацию города Мариуполя, а 6 апреля назначил ее руководителем бывшего депутата мариупольского горсовета Константина Иващенко.

***

Больше новостей в телеграм-канале ДАН.