Донецк, 3 мар – ДАН. Пальма кариота мягкая (распространенной название – «рыбий хвост») пятый год цветет в Донецком ботаническом саду. Об этом сегодня сообщили в Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

«Этот экземпляр пальмы поступил в коллекцию Донецкого ботанического сада саженцем в 2007 году, и четыре года назад началось его цветение. Внимание привлекают крупные кисти, в которые собраны семена, и причудливый узор листьев на фоне оранжерейных сводов. Листья ее по форме напоминают рыбьи плавники, что и отражено в названии», – сказано в сообщении.

Отмечается, что этот вид пальм отличают оригинальный контур листьев и пышная крона. Ареал обитания – влажные леса тропической Азии и Малайского архипелага. В природе они достигают в восоту нескольких дестяков метров, в комнатных условиях — не более двух.

Кариота относится к растениям, которые цветут единожды. Цветение начинается по достижении определенного возраста, непрерывно продолжается от 5 до 7 лет, после чего растение погибает. Это самые короткоживущие пальмы: средняя продолжительность жизни одноствольной кариоты составляет всего 20 лет.