Донецк, 19 фев – ДАН. Движение муниципального автотранспорта Донецка прекращено в связи с проведением эвакуационных мероприятий. Об этом сегодня сообщил руководитель столичной администрации Алексей Кулемзин.

«Прекращено движение муниципального автотранспорта Донецка в связи с привлечением техники для осуществления эвакуации граждан», - сказал он.

Массовая эвакуация населения началась в ДНР и ЛНР 18 февраля на фоне угрозы наступления ВСУ. Беженцев принимает Ростовская область. Власти российского региона ввели режим ЧС. Для координации действий туда прилетели главы МЧС, Роспотребнадзора и сотрудники Минздрава РФ. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому. Деньги планируют начать выдавать в субботу, 19 февраля. Более 140 пунктов временного размещения подготовлены для жителей Республик, власти просят также отельеров оказать содействие в размещении беженцев.

Второй день эвакуации в ДНР. Куда идти, что брать и чего ждать (ФОТО)

Обстановка на линии соприкосновения критическая. Украинская армия ведет огонь по всем направлениям, в том числе с применением танков и ствольной артиллерии. В Республиках объявлена всеобщая мобилизация. ДАН продолжает следить за развитием ситуации.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».