архив

Донецк, 27 дек – ДАН. Сокращение числа медиков среднего звена и значительная доля пенсионеров среди врачей стали одними из основных кадровых проблем в здравоохранении ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в профильном ведомстве.

«По состоянию на 1 ноября 2021 года, количество работающих в сфере здравоохранения составило 50 699 человек, что на 1007 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Убыль за год среднего медицинского персонала составила 497 человек», – сказано в сообщении.

Отмечается низкая укомплектованность среди врачей скорой помощи, фтизиатров, участковых терапевтов, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, инфекционистов, врачей общей практики (семейных врачей), гематологов. Кроме того, в ДНР высокий удельный вес среди врачей пенсионеров – 38%. Для стабилизации кадровой ситуации, власти Республики ежегодно увеличивают число мест в вузах и учреждениях среднего профобразования по медицинским специальностям. Такая политика позволила Донецкому национальному медицинскому университету им. Горького подготовить с 2014 года 2293 специалиста.

Медики скорой помощи, терапевты и медсестры с 1 января получат надбавки в размере 30% - Минздрав

«Ведется работа по обеспечению жильем выпускников вузов, которые будут трудоустроены в бюджетные учреждения региона, что позволит сократить кадровый дефицит первичного звена здравоохранения. Улучшаются условия труда медицинских работников, повышается заработная плата», – добавили в Минздраве.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».