Донецк, 19 мая – корр. ДАН. Около 650 учителей школ ДНР в нынешнем году принимают участие в подготовке и процессе сдачи Единого государственного экзамена. Об этом сообщил министр образования и науки Республики Михаил Кушаков.

«Есть требования к проведению единого государственного экзамена, и они очень строгие. В этом году порядка 650 учителей будут заниматься выполнением необходимых задач», - сказал Кушаков.

Он отметил, что все преподаватели прошли соответствующую подготовку в РФ.

Напомним, что в 2022 году организовано 14 пунктов сдачи ЕГЭ. Они расположены в Донецке, Макеевке, Горловке и Шахтерске. Впервые российский госэкзамен был проведен в Республике в мае прошлого года (тогда пунктов было только 4). В нем приняли участие около 500 учащихся выпускных классов. Ранее выпускники сдавали ЕГЭ в Ростовской области, РФ.

ЕГЭ – основная форма вступительных испытаний в вузы РФ. Единый госэкзамен внедрен в образовательную систему России в 2009 году. Итоги экзамена засчитываются как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организациях высшего профессионального образования.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.