Донецк, 29 мар – ДАН. Резервное водохранилище, питающее Донецк, практически обмелело, запасов при существующем графике потребления, хватит чуть более чем на месяц. Об этом сегодня заявил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

«Ситуация с водоснабжением в Республике тяжелая, было решено перейти на сокращенный график подачи воды. В Донецке ее будут давать два часа один раз в 48 часов, при такой подаче запасов хватит на 35-40 дней, в противном случае запасов бы хватило на две недели. За это время планируем построить водоводы для получения воды из альтернативных источников», - сказал Кострубицкий в эфире телеканала «Россия-24».

Где 29 марта жители Донецка смогут набрать воды

Он добавил, что канал Северский Донец – Донбасс обесточен по вине украинской стороны и у специалистов ДНР нет возможности приступить к устранению аварийной ситуации.

Проблемы с водой в ДНР начались после обстрелов украинскими войсками ключевых объектов водоснабжения. В связи с этим в населенных пунктах Республики подача воды была либо полностью прекращена, либо вода подается по графику в уменьшенных объемах. К примеру, в Донецке централизованная подача воды будет осуществляться с 19:00 до 21:00 один раз в два дня, а в Макеевке с 18:00 до 21:00 один раз в трое суток.