Донецк, 6 мая – ДАН. «Почта Донбасса» ввела в обращение маркированную карточку, художественную марку и конверт к предстоящим праздникам – Дню Великой Победы и Дню Республики. Об этом сегодня сообщили на предприятии.

Так, серию «Советские праздники» продолжила почтовая карточка № 16, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тираж карточки – 1000 экземпляров. Стоимость – 55 рублей.

Лицевая сторона выполнена в виде популярного в СССР отрывного календаря, в центре изображен советский воин в гимнастерке с боевыми наградами, в верхнем левом углу картинка с солдатом, натягивающим армейский сапог. Дополняют композицию надписи: «Дойдем до Берлина!», «Дошли 2/v 45», «Слава Русском народу». В поле для письменного обращения – красный флаг с надписью «Победа», цифра 9 в виде Георгиевской ленты и букет голубых цветов; справа в верхнем углу марка, стилизованная под Орден Победы и оттиск специального штемпеля «С праздником, товарищи!» красного цвета также в виде календаря.

Марка № 284 тиражом 49 980 экземпляров и конверт тиражом 1200 экземпляров посвящены одной из главных дат в истории Донбасса – 11 мая. В этот день в 2014 году в ДНР прошел референдум. Жителям предлагалось ответить, поддерживают ли они акт о государственной самостоятельности Республики.

В композиции марки центральное место занимает герб страны на фоне государственного флага. Обозначен год выпуска и указана номинальная стоимость. На конверте – лента в цветах республиканского триколора, поздравительная надпись, очертания разных достопримечательностей Донецка – театров, цирка, монумента освободителям и современных зданий. Оттиск специального почтового штемпеля первого дня № 6 «11 мая. С Днем Донецкой Народной Республики!» выполнен в синем цвете.

Ранее сообщалось, что ко Дню Победы в Донецке выпустят новые тематические билеты на общественный транспорт.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.