Донецк, 17 июл – ДАН. Украинские силовики продолжают удерживать под стражей не менее тысячи граждан Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщила сегодня член комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова.

«В украинских СИЗО и СБУ содержатся не менее 1000 наших сограждан, - заявила собеседник агентства. – Из них, только 300 человек имеют отношение к армии ДНР, остальные 700 – гражданские люди».

Она подчеркнула, что еще примерно столько же граждан ДНР считаются без вести пропавшими. «Не менее 1000 человек из ДНР числятся в списках пропавших без вести, поскольку установить их местонахождение пока не удалось», - сказала член комиссии по делам военнопленных.

Родионова добавила, что большая часть содержащихся на украинской стороне военнослужащих ДНР не получают даже элементарного лечения и ухода. «Мы неоднократно фиксировали факты ужасного обращения с нашими военнослужащими. Об этом регулярно сообщаем представителям международного комитета Красного Креста», - резюмировала она.

Ранее, 9 июля, на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что все ополченцы Республики, попавшие в украинский плен, подвергаются пыткам. Также, по словам замкомкорпусом, украинские силовики подвергают жестоким издевательствам и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы. *аа*нк