Донецк, 24 июн – ДАН. Украинский волонтер Юрий Тандит не владеет информацией и полномочиями, необходимыми, чтобы комментировать тему обмена пленными между Киевом и Донецкой Народной Республикой. Об этом сегодня ДАН заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

«Украинский волонтер Юрий Тандит не владеет информацией, кроме того он не уполномочен давать какие-либо комментарии на этот счет, - подчеркнула омбудсмен. – Потому его заявления не несут какого-либо смысла».

Ранее член комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова сообщала, что Тандит принял участие в первых двух обменах пленными, но из-за недобросовестных действий украинской стороны ДНР в дальнейшем от взаимодействия с волонтером отказалась.

Накануне Тандит в эфире одного из телеканалов заявил, что Киев якобы рассчитывает освободить украинских силовиков из «плена в Донбассе».

Власти ДНР настаивают на скорейшем принятии закона об амнистии в соответствии с Минскими договоренностями. По словам вице-спикера Народного Совета Дениса Пушилина, этот закон необходим для проведения обмена пленными в формате «всех на всех».

Обмен пленными по формуле «всех на всех» — один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля в столице Белоруссии.