Мариуполь, 18 мая – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что предлагается построить на месте металлургического комбината «Азовсталь». Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в освобожденном Мариуполе. 

«На месте завода «Азовсталь» планируются другие проекты. Перечень тех предложений, которые звучат, - это, возможно, площадка технопарка, жилой район или, возможно, парковая зона», - отметил глава государства. 

Он добавил, что завод по мнению самих горожан загрязнял окружающую среду с момента своей постройки. При этом другой промышленный гигант - комбинат им. Ильича решено восстанавливать. 

Ранее в интервью ТАСС мэр города Константин Иващенко отметил, что хотел бы восстановить завод "Азовмаш". "Есть такая возможность. И рынок сбыта у нас был всегда - Российская Федерация, и уверен, что найдется и сейчас", - говорил он. Также он считает реальным восстановление Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. "Тоже металлургическое предприятие, но в обновленном виде. Допустим, кислородно-конвертерные цеха, которые меньше выбрасывают в атмосферу", - отмечал Иващенко. Что касается "Азовстали", то позиция градоначальника состояла в необходимости избавиться от масштабных загрязнений со стороны предприятия.  "Азовсталь" выбрасывал отходы производства прямо в море. Целый остров уже образовался в море. Его смысла восстанавливать нет, потому что это губительно для моря. Я думаю, что там в районе 2 км ни одна рыба не проплывет", - пояснял градоначальник.

Как заявляли опрошенные ДАН донецкие эксперты по строительству и архитектуре, восстановление "Азовстали" может попросту перечеркнуть любые планы развития туристического бизнеса в городе, поэтому снос комбината был бы правильным решением. 

Несколько российских регионов помогут сделать из Мариуполя город-курорт

Иващенко был назначен главой администрации Мариуполя 6 апреля указом Пушилина. Прежде он занимал должность директора "Азовмаша", который являлся крупнейшим машиностроительным предприятием Украины.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской весны в 2014 году там произошла трагедия – 9 мая украинские военные открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года мариупольцы массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, и находился в оккупации.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале операции по денацификации и демилитаризации Украины. В тот же день силы ДНР и ЛНР начали освободительное движение в Донбассе. Бои за Мариуполь начались примерно с 25 февраля, в ходе сражений противник был полностью блокирован. Сейчас все жилые кварталы города освобождены, а часть украинских боевиков, ранее заблокированных на заводе «Азовсталь», сдались в плен.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.