Фото: МЧС ДНР

Донецк, 4 мар – ДАН. Разминирование, решение вопросов ЖКХ и выплаты населению. Глава ДНР Денис Пушилин после посещения Гранитного и Старогнатовки подвел итоги работы Межведомственного оперативного штаба для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий.

Штаб был создан 1 марта.

По его словам, за четыре дня после освобождения населенных пунктов была организована работа по очистке дорог от взрывоопасных предметов, началась выдача гуманитарной помощи, в том числе и от партии «Единая Россия», подана вода в школу, детский сад и амбулаторию, организована работа по реализации хлеба и непродовольственных товаров, началась доставка сжиженного газа.

Кроме того, в селах возобновили работу амбулатории, завезены медпрепараты, осуществляется доставка бытового угля для потребителей, доставлены карточки мобильного оператора «Феникс», работает мобильный пункт обмена валют. Начался переход школ на российские стандарты, а в ближайшие 2-3 дня в села будет подана электроэнергия.

«Штаб по жизнеобеспечению населения освобожденных территорий, ранее временно находившихся под контролем Украины, отработал хорошо. Этот опыт нам пригодится при дальнейшем освобождении населенных пунктов», - подчеркнул Пушилин.

Ранее сегодня Глава ДНР заявил, что первые выплаты пенсий на освобожденных территориях начнутся ориентировочно 7 марта.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и узнавай о новостях первым.