Донецк, 2 мая – ДАН. Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года стала точкой невозврата, показавшей «зеленый свет» для фашистских и националистических проявлений на Украине. Такое мнение сегодня высказал председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка

«Мы вспоминаем жертв трагедии 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Это большая беда для всего Русского мира. Произошедшее для многих стало настоящим шоком, точкой невозврата, показавшей, что фашизму и национализму на Украине дан «зеленый свет», и действия властей, не сделавших ничего для наказания виновных, лишь тому подтверждение», - отметил Бидёвка.

Он подчеркнул, что последующие 8 лет эта идеология продолжала лишь распространяться - власти Киева совершали зверства, отдавали приказы, думая, что никогда не будут за них отвечать. «Мы же всегда знали, что это лишь вопрос времени. Мы помним всё, и за каждую отобранную жизнь преступники неотвратимо предстанут перед судом», - добавил руководитель парламента.

Ранее сегодня в Донецке состоялось памятное мероприятие. В нем приняло участие руководство Донецкой Народной Республики, представители общественности, военные и просто неравнодушные горожане. Они возложили цветы к мемориальному камню, установленному четыре года назад в память о жертвах Одесской трагедии. 

Трагедия в Одессе, или как ее еще называют Одесская Хатынь произошла 2 мая 2014 года. В этот день экстремисты из «Правого сектора» (организация запрещена в ДНР) и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом Поле, где местные жители собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка. Тогда сторонники движения «Антимайдан» укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. Жертвами стали 48 человек. Виновные до сих пор не понесли наказания.

***
Больше информации - в 
телеграм-канале Донецкого агентства новостей.