Донецк, 27 апр – ДАН. Сумма выплат пострадавшим на производстве жителям ДНР и членам их семей в январе-марте этого года составила 1,7 миллиарда рублей. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила управляющая Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Виктория Кондратенко.

Она подчеркнула, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма выплат возросла на 500 миллионов рублей. Это обусловлено указом Главы ДНР №415 от 28 декабря 2021 года, согласно которому был увеличен на 20% размер ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний или членам их семей.

После перерасчета средний размер такой выплаты на одного получателя в январе 2022 года составил 12,6 тысячи рублей, тогда как годом ранее он был равен 8,6 тысячи. В качестве получателей выплат в Фонде соцстрахования зарегистрированы около 44 000 человек, по меньшей мере половина из них – инвалиды.

Кондратенко отметила, что в I квартале Фонд компенсировал расходы на медико-социальную реабилитацию пострадавших, включая закупку протезно-ортопедических и абсорбирующих изделий, ингаляционных лекарств и обеспечение необходимых видов ухода. На II квартал запланирована закупка противопролежневых подушек и матрасов, тростей и тактильных палок.

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний создан 9 декабря 2014 года, но фактически свои функции начал выполнять летом 2015-го, когда начались страховые выплаты.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.