Донецк, 24 мар – ДАН. Сотрудники лесхозов подсчитали количество диких животных в охотничьих угодьях ДНР. Об этом ДАН сообщили в Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства.

Чем живет биорезерват на юге ДНР в условиях войны и как ему помогают местные жители

«В охотничьих угодьях проводился учет охотничьих животных методом прогона, в результате которого было установлено следующее количество животных: 33 косули, 41 кабан, 1406 зайцев, 10 куниц, 4491 фазан, 6013 куропаток», – сказано в сообщении.

Дичь — дикие животные как объект охоты. Учет популяции охотничьих животных в зимнее время проводится методом прогона – животных перегоняют через заранее определенные участки, по следам определяют количество особей и считают отношение числа особей к площади участков.

Охотничьи угодья в ДНР расположены на площади немногим более 530 000 гектаров. Они закреплены за шестью государственными предприятиями лесного хозяйства. При этом пока в стране нет специального закона, регулирующего охотничье дело. Но пострелять возможность есть: часть охотников может получить в лесхозе индивидуальное разрешение и принять участие в отстреле диких животных в санитарных целях. Эта деятельность регламентируется приказами Госкомэкополитики. Контроль за браконьерством ведется по украинскому законодательству, не противоречащему Конституции ДНР.

***
Больше информации по теме в телеграм-канале «ДАН – Главное».