Донецк, 6 янв - ДАН. Российский гуманитарный груз будет распределен между 4-5 крупными организациями Донецкой Народной Республики, на которые ложится наибольшая нагрузка по социальному обеспечению населения. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в Центре  управления восстановлением ДНР (ЦУВ).

"Утвержден список получателей российского гуманитарного груза. В него вошли 4-5 организаций, на которые ложится наибольшая нагрузка по социальному обеспечению населения", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что название организаций ЦУВ озвучит за несколько часов до прибытия гуманитарного груза в ДНР.

Утром 8 января также станет известно место разгрузки гумпомощи, сказал представитель ЦУВ.

Автоколонна МЧС России, вышедшая 4 января из Ногинского спасательного центра МЧС, 5 января прибыла в Ростовскую область, сообщил ранее журналистам начальник Ногинского спасательного центра МЧС Александр Лекомцев.

В ее составе более 60 автомобилей, груженых продовольствием, детским питанием и предметами первой необходимости.

"Движение колонны проходило в сложных погодных условиях, но техника не подвела. Все машины технически исправны. Водители чувствуют себя хорошо и готовы к дальнейшему выполнению задач", - сообщил Лекомцев.

По его словам, со вторника непосредственно в Ростовской области начнется формирование 11-й колонны с гуманитарной помощью для Донбасса, в которую войдут не только машины, прибывшие из подмосковного Ногинска, но и автомобили из других российских регионов.

Ранее начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко сообщил, что в 11-й гуманитарный конвой войдут более 120 автомобилей, которые доставят свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи - продовольствия и детского питания. Планируется, что колонна прибудет в Донбасс 8 января.