Донецк, 14 мар – ДАН. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сегодня посетила освобожденную силами русской коалиции Волноваху и засвидетельствовала факты бесчеловечного обращения украинских оккупантов с жителями города. Об этом ДАН сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека.

«Важнейшей задачей данной поездки стал мониторинг и фиксация случаев нарушения прав местного населения со стороны ВСУ. Было проведено и записано множество интервью с жителями Волновахи. Показания очевидцев говорят о систематическом бесчеловечном отношении украинских военнослужащих к гражданам. В частности: расстрелы мирного населения, взятие в заложники, ведение огня из жилых районов города», – сказали в аппарате омбудсмена.

Там также добавили, что в дальнейшем все свидетельства очевидцев станут подспорьем для будущих уголовных дел.

«Более того, в ходе общения с жителями, стало известно о том, что местные власти фактически бросили город на произвол судьбы, лишив население информации о бомбоубежищах, и не предоставив никакой гуманитарной помощи», – подчеркнули в аппарате.

Также Морозова сегодня совместно с сотрудниками МЧС ДНР помогала в эвакуации гражданского населения, оказавшегося в критическом состоянии вследствие разрушительных обстрелов со стороны Украины. 

«Главный правозащитник Республики лично помогла гражданке 1941 года рождения воссоединиться с дочерью, проживающей в Донецке. Несчастная женщина несколько недель пряталась в подвалах от украинских снарядов, полностью утратив связь с родными и близкими», – добавили там.

Волноваха расположена примерно в 35 км к югу-западу от южных границ Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути на Мариуполь. Центр Волновахского района. В городе на начало 2021 года проживало около 21,5 тыс. граждан. Там развивалась пищевая, строительная и сельскохозяйственная отрасли. Город был освобожден силами русской коалиции 11 марта.

***

Больше новостей по теме смотрите в Telegram: «ДАН – Главное».