Донецк, 27 дек – ДАН. Правительство ДНР приняло постановление о надбавках за особые условия труда для библиотекарей и работников культурно-досуговых организаций. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе исполнительного органа.

Отмечается, что надбавка будет начисляться в государственных и муниципальных учреждениях. Ее размер устанавливается руководителем организации.

К особым условиям труда отнесены работы, связанные с наличием вредных и опасных факторов. Например, для библиотекарей – это пыль и плесень, скопившиеся на книгах, что может приводить к аллергии, а для специалистов культурных учреждений, выполняющих по совместительству функции концертных организаций, - работа в выходные и праздничные дни, вечернее время, а также в сложных погодных условиях, что ведет к повышению утомляемости и риску заболеваний.

Медики скорой помощи, терапевты и медсестры с 1 января получат надбавки в размере 30% - Минздрав

Кроме того, правительство утвердило порядок доплаты за выслугу лет работникам государственных и муниципальных библиотек и музеев.

***
Давно читаете ДАН, но до сих пор заходите на главную, чтобы проверить новые материалы? Подпишитесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и держите руку на пульсе.